Главная arrow Портфолио школы arrow Визитка школы

Визитка школы

06:12:2015 г.
Shkola42.jpg

Есть на свете школ немало,
Но для нас любимой стала
Наша школа  42.

Дорогие друзья, родители и дети, коллеги!

Школа №42 приветствует Вас!

Школа № 42 - одна из старейших школ города Иваново. У нас богатая история. Школа была построена в 1935 году, и уже на следующий год был первый выпуск учащихся. Эту дату мы считаем днём рождения нашей школы. Это было время героических свершений и дерзновенных замыслов: в первые пятилетки в нашем городе построено множество новых предприятий, в том числе Меланжевый комбинат. Это было время романтики и суровых будней. На пороге была война, о которой мирные люди, мечтавшие о счастливом будущем, и не подозревали... Ушли на фронт все учителя-мужчины, выпускники. Был призван в Красную армию первый директор школы Николай Дмитриевич Лепорский. Многие из педагогов и воспитанников 42-й навеки остались на полях сражений. Память о них хранят все поколения учеников школы. Школа №42 всегда славилась хорошим качеством обучения, хорошими учителями, дающими прочные знания по всем предметам. Ребят привлекал климат доброжелательного отношения в коллективе, сложившийся в школе. К счастью, эта атмосфера доброжелательности, взаимного уважения всех учеников, учителей и родителей друг к другу, дух совместного поиска и творчества, сохранились в школе до настоящего времени, и это мы считаем главнейшей нашей традицией и самым важным достижением. Нам важны традиции. Но мы еще — и школа, которая смотрит в будущее! Мы ставим целью не только преподать ученикам определенный объем информации; наша задача — воспитать в детях тягу и любовь к учению, открытиям нового знания за границами известного человечеству. Ведь умный человек — не тот, кто много знает, а тот, кто продолжает учиться всю жизнь и может добывать знание сам. С 1995 года в нашей школе начали работать профильные классы: экономический, медицинский, биолого-химический. На протяжении 5 лет действовали классы общевойсковой подготовки, выпускники которых ежегодно поступали в военно-учебные заведения МО и МВД России. Многие из них в настоящее время достойно выполняют священный воинский долг в качестве офицеров- командиров. Выпускники этих классов с благодарностью отзываются о 2-х годичной учебе, так называемых, военных классах. Лучшей подготовкой детей к жизни является включение в эту жизнь. Мы считаем, что не надо ждать, пока они освоят все ЗУНы, ведь свои маленькие открытия и смелые замыслы могут совершать и реализовывать даже младшие школьники. Для того, чтобы развивать способности детей мы вместе с учениками и родителями создаём детско-взрослую образовательную общность.

Дорогие родители и выпускники!

Приходите к нам в школу, мы всегда будем рады Вас видеть.

Мы надеемся на Вашу поддержку и сотрудничество.

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. В школе преподаются: в качестве государственного языка - русский язык, в качестве иностранного - английский язык.
Приходите на наш сайт с вопросами и предложениями. Мы открыты для всех!
Добро пожаловать!

Директор МБОУ "СШ № 42" Меньшаков   Илья  Юрьевич

Адрес школы: 153020, г. Иваново, ул.Окуловой, д.1,

тел.33-09-74,

Учредитель: Управление образования Администрации города Иваново,

Адрес учредителя : г.Иваново, пл. Революции, д.6, тел. (4932) 30-86-52

СХЕМА БЕЗОПАСНОГО ПРОЕЗДА
clip_image002.jpg

55main_5e2982afd1c85.jpg

На  основании  постановления  администрации  города  Иваново  от  17.03.2020 № 312   в  школе  учебный  процесс  с  18.03.2020  по  24.03.2020  года    приостановлен.

В  связи  с  приостановлением  учебного  процесса о  занятиях      "Школы  будущего  первоклассника"   будет  сообщено  дополнительно.

Постановление  Главного  государственного  санитарного   врача  по  Ивановской  области  врача  от  17.03.2020  №  9 "О приостановлении  учебного  процесса в школах Ивановской  области"

Указ  Губернатора  Ивановской  области  от  17.03.2020 № 23-уг "О введении  на  территории  Ивановской  области  режима  повышенной  готовности"

Постановление  администрации  города Иваново  от 17.03.2020 № 312 "О введении  ограничительных мероприятий на территории  города Иваново"

Приказ  МБОУ  "СШ  №  42"  от  17.03.2020 № 53-0 "О введении  ограничительных  мероприятий"