20:05:2016 г.

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе. Курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»; модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации;  модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок - исключительно право Вашей семьи, только Ваше право! Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые должны будут пройти в школах в марте-апреле 2015 года, вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форму которого мы можете  взять в  школе. В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. В нашей системе образования принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой Ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено в школе - обращайтесь в органы управления образованием города Иваново, и будут приняты меры для исправления ситуации.

Администрация школы.

Расписание кружков »

55main_5e2982afd1c85.jpg

На  основании  постановления  администрации  города  Иваново  от  17.03.2020 № 312   в  школе  учебный  процесс  с  18.03.2020  по  24.03.2020  года    приостановлен.

В  связи  с  приостановлением  учебного  процесса о  занятиях      "Школы  будущего  первоклассника"   будет  сообщено  дополнительно.

Постановление  Главного  государственного  санитарного   врача  по  Ивановской  области  врача  от  17.03.2020  №  9 "О приостановлении  учебного  процесса в школах Ивановской  области"

Указ  Губернатора  Ивановской  области  от  17.03.2020 № 23-уг "О введении  на  территории  Ивановской  области  режима  повышенной  готовности"

Постановление  администрации  города Иваново  от 17.03.2020 № 312 "О введении  ограничительных мероприятий на территории  города Иваново"

Приказ  МБОУ  "СШ  №  42"  от  17.03.2020 № 53-0 "О введении  ограничительных  мероприятий"